您的当前位置: 首页 >> 资讯中心 >> 文章正文
驾驶报废机动车肇事未上交强险如何赔偿?
阅读选项: 自动滚屏[左键停止]
作者:  来源:  阅读:

      肇事者应承担双重赔偿责任。首先,驾驶报废机动车上路的行为具有违法性。道路交通安全法规定,达到报废标准的机动车不得上道路行驶。其次,驾驶明知已报废的车辆超速行驶而引发交通事故,应承担相应的责任。最后,应承担交强险责任限额内赔偿和过错赔偿的双重责任。

       车辆已报废且未缴纳交强险,保险公司不予赔付。根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条第一款规定:“未依法投保交强险的机动车发生交通事故造成损害,当事人请求投保义务人在交强险责任限额范围内予以赔偿的,人民法院应予支持”。依据上述规定,首先应在交强险责任限额范围内赔偿对方的损失,不足部分,双方根据各自的过错程度承担责任。

 


】【关闭窗口
 :: 站内搜索 ::
 
 :: 点击排行 ::
·选择我们,你不可能拒绝..
·甬温线特大交通事故满一..
·京沪高铁被召回动车恢复..
·妻患精神病夫三诉离婚 ..
·机动车交通事故责任强制..
·以买卖等方式转让拼装的..
·民事起诉状(交通事故致..
·因工伤发生的下列费用,..
·因工伤发生的下列费用,..
·汽车保险种类繁多 交强..
设为主页  |  收藏本站 | 友情链接 | 管理登录